Apartamento no Parque dos Pinus 42m² de Área Privativa
Criado em 03 mai 2026 12:37 pm
Leilão judicial de apartamento (42m²) em Ribeirão Preto/SP. Avaliação: R$ 45.284,09. Lance mínimo: R$ 22.642,04. ALERTA CRÍTICO: A dívida condominial executada (R$ 40.862,94) é quase equivalente à avaliação. Como o lance mínimo cobre apenas metade do débito, há altíssimo risco jurídico de o arrematante ser responsabilizado pelo saldo remanescente (obrigação propter rem), o que destruiria a margem de lucro. A alienação fiduciária anterior está liquidada. Oportunidade não recomendada.
Selo Final
Não recomendadaOrigem da Ação
Execução de Título Extrajudicial (Débitos condominiais)
Tipo de Leilão
Leilão Judicial
Natureza da Execução
Execução de Cotas Condominiais
Ônus
- Alienação Fiduciária em favor do Fundo de Arrendamento Residencial - FAR (R.05 - Liquidada conforme edital)
- Penhora pendente de registro (fls. 593)
Penhoras
- Penhora deferida às fls. 593 (pendente de registro na matrícula)
Usufruto
Não informado
Indisponibilidade
NãoRiscos de Bloqueio
- Risco de responsabilização por saldo remanescente de dívida condominial que supera o valor do lance mínimo
Sub-rogado
- Débitos tributários (R$ 214,64)
- Débitos condominiais executados (limitados ao valor da arrematação)
Comprador Assume
- Possível saldo remanescente da dívida condominial (R$ 40.862,94) não coberto pelo valor da arrematação
Cidade
Ribeirão Preto
Valor m² estimado
R$ 3.426,19
Avaliação Oficial
R$ 45.284,09
Preço Mínimo
R$ 22.642,04
Valor Máximo Recomendado
R$ 22.642,04
Risco Jurídico
ALTOPotencial de Ganho
BAIXOValor Máximo Recomendado
R$ 22.642,04
Decisão
Não RecomendadoJustificativa
A dívida condominial executada consome praticamente todo o valor de avaliação. Como o lance mínimo cobrirá apenas metade dessa dívida, há um risco altíssimo de o arrematante herdar o saldo devedor (obrigação propter rem), inviabilizando a operação.
Foco da Estratégia
Nenhuma urgência. A oportunidade deve ser descartada ou analisada profundamente por especialista.
• Analisar jurisprudência local sobre sucessão de dívida condominial em leilão quando o lance não cobre o débito
• Verificar real estado de conservação do imóvel
• Confirmar baixa formal da alienação fiduciária na matrícula
Não dar lance sem parecer jurídico favorável garantindo a isenção do saldo remanescente do condomínio.
Alertas Importantes
Condições Prévias (verificar antes de dar lance)
Parecer jurídico atestando que o arrematante não responderá pelo saldo do condomínio
Levantamento fotográfico atualizado do imóvel
Gostou da análise?
Escolha um plano e comece a analisar seus próprios imóveis de leilão com a ajuda da nossa IA.